A comunidade do Brejal tem motivos para comemorar essa virada de ano. Produtores de alimentos orgânicos se juntaram a artesãos, artistas e educadores para juntos pensarem um projeto sócio-educativo que envolvesse todos os moradores da região. Movidos pela vontade de ampliar seus leques de atuação no local escolhido para morar, longe da correria da cidade e imersos em uma natureza exuberante, decidiram incorporar às suas produções um retorno à comunidade do Brejal.

 

Foi assim que nasceu a ideia da criação de um espaço estratégico que acolhesse o projeto de formação de uma comunidade sustentável e solidária. O projeto da Fazenda Vira-Mundo surge na contramão de um paradigma assistencialista vigente no país. Conscientes da importância do envolvimento de todos, o grupo decidiu juntar forças e trabalhar para apresentar seus trabalhos e produtos na 1ª Feira dos produtores de alimentos, artesanato, arte e educação do Brejal, que acontecerá nos dias 10 e 11 de dezembro a partir das 9h.

 

Esse primeiro evento será uma grande exposição dos variados produtos cultivados e criados no Brejal, tendo como foco o intercâmbio de conhecimentos. Para tanto, várias oficinas – jardinagem, manejo de animais, produção de pães, queijos, chocolates, artesanato e esportes – serão oferecidas ao público de qualquer idade, de forma gratuita, para se familiarizarem com as atividades exercidas pelos moradores. Os produtores mostrarão não só seus produtos finais como também o processo de desenvolvimento dos mesmos. Esse formato  foi concebido a partir de  experiências realizadas na área por vários membros do grupo. Para complementar haverá apresentações de música, teatro e dança de artistas locais e de alunos de várias escolas da região.

 

A 1ª Feira dos produtores de alimentos, artesanato, arte e educação do Brejal será o pontapé inicial de um projeto contínuo que pretende acolher todos os interessados em contribuir para o bem estar da comunidade, passando adiante seus conhecimentos, em busca de um futuro mais livre, mais alegre, e mais produtivo para todos.

 

.

EXPOSITORES

PRODUTORES DE ALIMENTOS:

 

-ARMAZÉM SUSTENTÁVEL (PASTINHAS E CONSERVAS VARIADAS)

-ARTESANAL GOURMET (PÃO E CAFÉ)

-CAFUNDÓ (LEGUMES E VEGETAIS ORGÂNICOS)

-CASA DO PÃO 

-CHEZ BONBON (CHOCOLATE)

-COMPOSTAGEM PETRÓPOLIS (ADUBO)

-ESCARGOTS INVERNADA

-FRED BIER (CERVEJA ARTESANAL)

-FUNGIPETRO (SHIITAKE IN NATURA E MARINADOS GOURMET)

-IMPERATRIZ BIER (CERVEJA ARTESANAL)

-PEDRAS ALTAS (LEGUMES E VEGETAIS ORGÂNICOS)

-PROVENCE (ERVAS FINAS)

-QUEIJOS DO VALE

-QUITUTES DA LUCINHA (BOLOS, CUPCAKES E CAFÉ)

-SÍTIO ANANDA (ERVAS MEDICINAIS, GALINHAS E OVOS ORGÂNICOS)

-SÍTIO ALTO TAQUARIL (QUEIJOS, FIOS DE LÃ ARTESANAIS, MEL E ETC.)

-SÍTIO KATSUMOTO (MUDAS E BONSAI)

-SÍTIO SANTA FELICIDADE (CACHAÇA)

-SÍTIOS SÃO SEBASTIÃO E BELA VISTA (MORANGOS ORGÂNICOS)

-TASSINARI CAFÉS

-TUIUIÚ (LATICÍNIOS)

-VALE DA SIRIEMA (MEL)

E MAIS:

 

-CIRCUITO CAMINHOS DO BREJAL

-JEEP TOUR

-130o. GRUPO ESCOTEIRO DOM PEDRO II


 

PRODUTORES DE ARTESANATO:

 

-ATELIÊ ARTE EM COMUM (BORDADOS)

-ATELIÊ DOS LAÇOS (OBJETOS VARIADOS)

-ATELIÊ RASTA FILTRO (VARIADOS)

-ATELIER DE CERÂMICA JEAN RUFFIER

-ARTESANATO DA SERRA (OBJETOS VARIADOS E ENTALHE)

-ARTESÃS DO BREJAL (BORDADOS, TRICÔS, ETC.)

-CASA DO TAPETE (TEAR/ SISAL)

-CERÂMICA KERAMOS

-PLACAS E ARTES (ENTALHE)

-TUDO DE PANO (CHINELOS)

PRODUTORES DIVERSOS:

-HORTO BREJAL (FLORES)

-BARKERIA (PETISCOS NATURAIS PARA CÃES)

 

ESCOLAS:

-CEI ANGELA MARIA DA C. SILVA

-CEI GONÇALVES DA MOTA

-CIEP GABRIELA MISTRAL

-CENTRO EDUCACIONAL CRESCER SABENDO SER

-COLÉGIO ASTRO

-ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO JOSÉ DE LIMA

-ESCOLA MUNICIPAL ARNALDO DYCKERHOFF 

-ESCOLA MUNICIPAL BEATRIZ ZALESKI

-ESCOLA MUNICIPAL FELIX WAN-ERVEN DE BARROS

-ESCOLA MUNICIPAL HILDEBRANDO DE CARVALHO

-ESCOLA MUNICIPAL OSWALDO DA COSTA FRIAS

-ESCOLA MUNICIPAL TAQUARIL

-ESCOLA MUNICIPALIZADA AVELINO DE CARVALHO

-ESCOLA MUNICIPALIZADA MOISÉS FURTADO BRAVO

 

 

 


 

ATIVIDADES

OFICINAS SÁBADO 10/12:

 

10:40H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

10:40H - OFICINA DE PÃES "CASA DO PÃO"

10:40H - OFICINA DE BOLOS "QUITUTES DA LUCINHA"

10:40H - OFICINA DE LEGUMES ORGÂNICOS "PEDRAS ALTAS"

11H - OFICINA DE CACHAÇA "SANTA FELICIDADE"

11:20H - OFICINA DE PÃES "ARTESANAL GOURMET"

11:20H - OFICINA DE CHOCOLATE "CHEZ BONBON"

11:20H - OFICINA DE JARDINAGEM "JOAQUIM"

11:40H - OFICINA DE ESPANTALHO "JODEIR"

12:40H - OFICINA DE IOGURTE "SANTA FELICIDADE"

12:40H - OFICINA CULINÁRIA "ESCOTEIRO DA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL"

12:40H - OFICINA CULINÁRIA "ARROZ DE COELHO"

12:40H - OFICINA DE LEITE "LUIS ALVES"

13:20H - OFICINA DE OVOS "LUIS ALVES"

14:40H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

14:40H - OFICINA DE PÃES "CASA DO PÃO"

14:40H - OFICINA DE APERITIVOS "ARMAZEM SUSTENTÁVEL"

14:40H - OFICINA DE LEGUMES ORGÂNICOS "PEDRAS ALTAS"

15:20 - OFICINA DE PÃES "ARTESANAL GOURMET"

15:20 - OFICINA DE CUPCAKES "QUITUTES DA LUCINHA"

15:20 - OFICINA DE JARDINAGEM "JOAQUIM"

16:40H - OFICINA DE COMPOSTAGEM "PETRÓPOLIS"

17:20H - OFICINA DE MUDAS "KATSUMOTO"

  


 

APRESENTAÇÕES SÁBADO 10/12:

10H - CERIMÔNIA DE ABERTURA / CORAL ESCOLA AVELINO DE CARVALHO

10:10H - MUSICAL ESCOLA CEI ANGELA MARIA DA C. SILVA

10:20H - MUSICAL ESCOLA FELIX WAN-ERVEN DE BARROS

10:30H - MUSICAL ESCOLA HILDEBRANDO DE CARVALHO

12H - MUSICAL ESCOLA TAQUARIL

12:10 - MUSICAL COLÉGIO ASTRO

12:20 - MUSICAL ESCOLA ARNALDO DYCKERHOFF

14H - TEATRO ESCOLA BEATRIZ ZALESKI

14:15H - BALLET ESCOLA CRESCER SABENDO SER

14:30H - DANÇA ESCOLA MOISÉS FURTADO BRAVO

16H - APRESENTAÇÃO DOS ESCOTEIROS (130o. GRUPO/ D. PEDRO II)

DEMONSTRAÇÕES CONTÍNUAS SÁBADO 10/12:

-BORDADOS "ARTE COMUM"

-GUIRLANDAS "COPOS DE LEITE"

-ENTALHES EM MADEIRA "ARTESANATO DA SERRA" E "PLACAS E ARTE"

-RESTAURAÇÃO "ARTESANATO DA SERRA"

-JIU-JITSU "EQUIPE RAUL QUINTELLA" COM FERNANDO NEVES

ESPORTES SÁBADO 10/12:

10H - APRESENTAÇÃO DE JIU-JITSU "RAUL QUINTELLA" COM FERNANDO NEVES

14H - ESCOLINHA DE FUTEBOL "POSSE DE BOLA" COM BERNARDO MELLO

OFICINAS DOMINGO 11/12: 

10:40H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

10:40H - OFICINA DE PÃES "CASA DO PÃO"

10:40H - OFICINA DE BOLOS "QUITUTES DA LUCINHA"

10:40H - OFICINA DE LEGUMES ORGÂNICOS "PEDRAS ALTAS"

11H - OFICINA DE CACHAÇA "SANTA FELICIDADE"

11:20H - OFICINA DE PÃES "ARTESANAL GOURMET"

11:20H - OFICINA DE CHOCOLATE "CHEZ BONBON"

11:20H - OFICINA DE JARDINAGEM "JOAQUIM"

11:40H - OFICINA DE FERRADORIA "PERRER"

12:40H - OFICINA DE BOLO INTEGRAL "CIDA SANT'ANNA"

12:40H - OFICINA DE IOGURTE "SANTA FELICIDADE"

12:40H - OFICINA CULINÁRIA "ARROZ DE COELHO"

12:40H - OFICINA DE LEITE "LUIS ALVES"

13:20H - OFICINA DE OVOS "LUIS ALVES"

13:40H - OFICINA CULINÁRIA "ESCOTEIRO DA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL"

14:40H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

14:40H - OFICINA DE PÃES "CASA DO PÃO"

14:40H - OFICINA DE APERITIVOS "ARMAZEM SUSTENTÁVEL"

14:40H - OFICINA DE LEGUMES ORGÂNICOS "PEDRAS ALTAS"

15:20 - OFICINA DE PÃES "ARTESANAL GOURMET"

15:20 - OFICINA DE CUPCAKES "QUITUTES DA LUCINHA"

15:20 - OFICINA DE JARDINAGEM "JOAQUIM"

16:40H - OFICINA DE COMPOSTAGEM "PETRÓPOLIS"

17:20H - OFICINA DE MUDAS "KATSUMOTO"

  


 

APRESENTAÇÕES DOMINGO 11/12:

10H - CAPOEIRA

12H - APRESENTAÇÃO DANÇA "PROJETO SEMEAR"

14H - POESIA ESCOLA ANTONIO JOSÉ DE LIMA

16H - APRESENTAÇÃO MUSICAL

DEMONSTRAÇÕES CONTÍNUAS DOMINGO 11/12:

-BORDADOS "ARTE COMUM"

-ENTALHES EM MADEIRA "ARTESANATO DA SERRA" E "PLACAS E ARTE"

-GUIRLANDAS "COPOS DE LEITE"

-RESTAURAÇÃO "ARTESANATO DA SERRA"

ESPORTES DOMINGO 11/12:

10H - APRESENTAÇÃO DE JIU-JITSU "RAUL QUINTELLA" COM FERNANDO NEVES