DIA 28 DE OUTUBRO É DIA DO FESTIVAL DE PRIMAVERA.

AGUARDAMOS TODOS LÁ!!!!

O Brejal comemora a chegada da estação das flores!

A fazenda vira-mundo junto com produtores de alimentos regionais, artesãos, artistas e educadores se reúnem para preparar o Festival de Primavera inspirado na arte, cultura e sustentabilidade e, mais uma vez, mostrar seus talentos.

No Festival de Primavera do Brejal e Arredores Criativos, a intenção é que o visitante passe de um simples espectador para um participante ativo nas diversas oficinas gastronômicas e artísticas, nos bate-papos com artesãos, nas atividades esportivas e na lida com animais e com a roça. Além disso terá a chance de degustar e levar para casa produtos selecionados.

Venha desbravar o Brejal!

Participe e convide sua família e amigos!

Local: Fazenda vira-mundo – Estrada do Brejal, 1500 - Posse

Data: 28 de outubro de 2017

Horário: 11 às 19h

PRODUTORES DE ALIMENTOS:

 

-ANDREA KAPLER (DOCES ENVAZADOS)

-ANGELA (PANCS)

-ARMAZÉM SUSTENTÁVEL (PASTINHAS E CONSERVAS VARIADAS)

-BLÉ PATISSERIE  (PÃES ARTESANAIS)

-CAFUNDÓ (LEGUMES E VEGETAIS ORGÂNICOS)

-CERVEJA SECRETA (CERVEJA ARTESANAL)

-CHEZ BONBON (CHOCOLATE)

-DANILO NETO (MOLHOS E CONSERVAS)

-ESCARGOTS INVERNADA

-FRED BIER (CERVEJA ARTESANAL)

-FUNGIPETRO (SHIITAKE IN NATURA E MARINADOS GOURMET)

-IMPERATRIZ BIER (CERVEJA ARTESANAL)

-JUSTINE (COOKIES E GRANOLA)

-ORGANOPÃO (PÃES ARTESANAIS)

-PAPA FINA (CONSERVAS VARIADAS)

-PEDRAS ALTAS (LEGUMES E VEGETAIS ORGÂNICOS)

-QUEIJOS DO VALE (LATICÍNIOS)

-ROSELI (BROWNIES)

-SÍTIO ALTO TAQUARIL (QUEIJOS, FIOS DE LÃ ARTESANAIS, MEL E ETC.)

-SÍTIO ANANDA (ERVAS MEDICINAIS, GALINHAS E OVOS ORGÂNICOS)

-SÍTIO KATSUMOTO (MUDAS E BONSAI)

-SÍTIO QUINTA DAS ROSAS (GELEIAS E COMPOTAS)

-SÍTIO SANTA FELICIDADE (CACHAÇA)

-SÍTIOS SÃO SEBASTIÃO E BELA VISTA (MORANGOS ORGÂNICOS)

-TASSINARI CAFÉS

-TUIUIÚ (LATICÍNIOS)

PRAÇAS DE ALIMENTAÇÃO:

 

-SANDRA (SALADAS VARIADAS)

-ADRIANA MACHESE (MASSAS ARTESANAIS)

-DANIEL (NHOQUES)

-SASKIA (HAMBURGERS VEGANOS)

-SANDY (CHÁS NATURAIS ORGÂNICOS)

-ADRIANA MARCHIORI (RAGÚ COM POLENTA)

-BARRACA DA SUELI (SALGADINHOS, SUCOS E CHOPP )

-DANI BRINQUEDOS (PIPOCA, ALGODÃO DOCE E PICOLÉ)

EXPOSITORES

PRODUTORES DE ARTE E ARTESANATO:

-ANA RONDON (COLARES)

-ANA SANCHES (SERVIÇOS AMERICANOS)

-ATELIÊ ARTE EM COMUM (BORDADOS)

-ATELIÊ DOS LAÇOS (OBJETOS VARIADOS)

-ATELIÊ PRISCILA PÉRICO (CROCHÊ)

-ARTESÃS DO BREJAL (BORDADOS, TRICÔS, ETC.)

-BEBETO (ACESSÓRIOS EM MADEIRA)

-BIO CONSTRUÇÕES DE BAMBÚS E EUCALIPTOS

-BIANOR (OBJETOS DE PEÇAS DE DEMOLIÇÃO)

-BISCUIT FLÁVIA (BISCUIT)

-CLÁUDIA (GARRAFAS COM BARCOS)

-DILMINHA E ANA (AQUARELAS)

-FERNANDA PINTO (GRAFITE E MÁSCARAS)

-FRANCISCO (FERRO)

-JOSÉ ANTONIO (PINTURA)

-LUCIMAR CARVALHO (BOLSAS E ACESSÓRIOS)

-MARCELINA (ACESSÓRIOS EM TECIDOS)

-MARCELO PEZZUTO (ENTALHES EM MADEIRA)

-MARCIA LIMMANNI (CERÂMICAS)

-MÁRCIO (OBJETOS DE MADEIRA)

-MARIA DAS GRAÇAS (ACESSÓRIOS EM RECICLADOS)

-MARIA PIA (SERVIÇOS AMERICANOS, BANDEJAS ETC)

-PLACAS E ARTES (ENTALHE)

-POZY (ÁGUAS DE COLÔNIA E ACESSÓRIOS)

-REINALDO TENÓRIO (MOSAICO)

-ROBOZITOS ECO (RECICLAGEM)

PRODUTORES DIVERSOS:

-BARKERIA (PETISCOS NATURAIS PARA CÃES)

E MAIS:

 

-CIRCUITO CAMINHOS DO BREJAL

-JEEP TOUR

 

 

 


 

ATIVIDADES

OFICINAS DE ALIMENTOS:

11:30H - OFICINA DE CHOCOLATE "CHEZ BONBON"

12:00H - OFICINA DE HORTA E ESPANTALHO "JODEIR"

12:30H - OFICINA DE MASSA "ARMAZEM SUSTENTÁVEL"

13:00H - OFICINA DE CACHAÇA "SÍTIO DANTA FELICIDADE"

13:30H - OFICINA DE MASSA "ARMAZEM SUSTENTÁVEL"

14:00H - OFICINA DE ORDENHA "LUIS ALVES"

14:30H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

15:30H - OFICINA DE PÃES "BLÉ PATISSDERIE"

16:00H - OFICINA DE CERVEJA "IMPERATRIZ"

16:30H - OFICINA DE BONSAI "KATSUMOTO"

17:00H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

17:30H - OFICINA DE CHOCOLATE "CHEZ BONBON"

APRESENTAÇÕES:

11:30H -  MÚSICA AO VIVO (MARIANA E TIAGO)

15:00H - CAMERATA DA ESCOLA MUNICIPAL PADRE QUINHA (MARIANA)

17:00H - DUPLA SERTANEJA (RODOLPHO E MAICON)

18:30H - ASTRONOMIA (MARCELO DE CICCO)

 

  


 

OFICINAS ARTES:

12:00H - GRAFITE E MÁSCARAS "FERNANDA PINTO"

16:00H - GRAFITE E MÁSCARAS "FERNANDA PINTO"

 

DEMONSTRAÇÕES CONTÍNUAS:

-BORDADOS "ARTE EM COMUM"

-ENTALHES EM MADEIRA "MARCELO PEZZUTO" E "PLACAS E ARTE"

-RECICLAGEM "ROBOZITOS ECO"

-BARRO "ANA RONDON"

-MOSAICO "REINALDO TENÓRIO"

-PINTURA EM AQUARELA "DILMINHA E ANA SANCHES"

-ORIGAMIS "KATHIA YAMAMOTO"

ESPORTES E BEM ESTAR:

11:00 ÀS 19:00H - PLAY GROUND "DANI BRINQUEDOS" 

11:00H - PARTIDA DE FUTEBOL "DANIEL" 

13:00H - AULA DE JIU-JITSU "RAUL QUINTELLA" COM FERNANDO NEVES

14:30H - PALESTRA DE COMBATE AO FOGO "TC GILANO" 

16:00H - AULA DE EQUITAÇÃO "MARCOS BAPTISTA" 

17:30H - AULA DE YOGA "PRISCILA"