ATIVIDADES

DIA 6 DE MAIO É DIA DO FESTIVAL DE OUTONO.

AGUARDAMOS TODOS LÁ!!!!

O Brejal comemora a chegada da nova estação!

A fazenda vira-mundo junto com os cerca de 80 produtores de alimentos regionais, artesãos, artistas e educadores se reuniram para preparar o Festival de Outono inspirado na arte, cultura e sustentabilidade e, mais uma vez, mostrar seus talentos.

No Festival de Outono do Brejal e Arredores Criativos, a intenção é que o visitante passe de um simples espectador para um participante ativo nas diversas oficinas gastronômicas e artísticas, nos bate-papos com artesãos, nas atividades esportivas e na lida com animais e com a roça. Além disso terá a chance de degustar e levar para casa produtos selecionados.

Este dia promete ser especial, na estação em que a luz refletida nos morros da região se apresenta ainda mais encantadora do que nunca, emoldurada por uma natureza exuberante, num verdadeiro convite a viver uma aventura de descoberta de uma terra desconhecida, que vem sendo conquistada aos poucos, por cada participante.

Venha desbravar o Brejal!

Participe e convide sua família e amigos!

Local: Fazenda vira-mundo – Estrada do Brejal, 1500 - Posse

Data: 6 de maio de 2017

Horário: 9 às 17h

EXPOSITORES

PRODUTORES DE ARTE E ARTESANATO:

-ADRIANA MARCHESE (PAPEL RECICLADO)

-ANA SANCHES (PINTURA EM ACESSÓRIOS)

-ATELIÊ ARTE EM COMUM (BORDADOS)

-ATELIÊ DOS LAÇOS (OBJETOS VARIADOS)

-ATELIER DE CERÂMICA JEAN RUFFIER

-ARTESÃS DO BREJAL (BORDADOS, TRICÔS, ETC.)

-ARTESÃS DE TABOA 

-B.EX (GRAVURAS E ACESSÓRIOS)

-BEBETO (ACESSÓRIOS EM MADEIRA)

-BIO CONSTRUÇÕES DE BAMBÚS E EUCALIPTOS

-BISCUIT CLAUDINÉIA (BISCUIT)

-CASA DO TAPETE (TEAR/ SISAL)

-EDUARDO ALBINI (ILUSTRAÇÃO)

-FABIANA CUNHA (PINTURA EM MÓVEIS)

-FERNANDA PINTO (GRAFITE E MÁSCARAS)

-FRANCISCO (FERRO)

-GABRIEL M. FRANCO (ILUSTRAÇÃO)

-HÉLIO PELLEGRINO (ARTE EM MATERIAIS RECICLADOS)

-ISABEL SVOBODA (PINTURA)

-KIKA VIANNA (PINTURA)

-MARCELO PEZZUTO (ENTALHES EM MADEIRA)

-MARIA DAS GRAÇAS (ACESSÓRIOS EM RECICLADOS)

-MAÚCHA (PINTURA)

-MONICA COSTA (PINTURA EM TECIDOS)

-PLACAS E ARTES (ENTALHE)

-POZY (ÁGUAS DE COLÔNIA)

-PRISHMA (BIJUTERIAS)

-REINALDO TENÓRIO (MOSAICO)

-SILVIO PINHEIRO (FERRO)

-TONICO (MÓVEIS E ACESSÓRIOS EM MADEIRA)

PRODUTORES DIVERSOS:

-HORTO BREJAL (FLORES)

-BARKERIA (PETISCOS NATURAIS PARA CÃES)

E MAIS:

 

-CIRCUITO CAMINHOS DO BREJAL

-JEEP TOUR

 

 

 


 

PRODUTORES DE ALIMENTOS:

 

-ARMAZÉM SUSTENTÁVEL (PASTINHAS E CONSERVAS VARIADAS)

-ARTESANAL GOURMET (PÃO E CAFÉ)

-BOLO INTEGRAL DA CIDA (QUITUTES)

-CAFUNDÓ (LEGUMES E VEGETAIS ORGÂNICOS)

-CASA DO PÃO 

-CHEZ BONBON (CHOCOLATE)

-ESCARGOTS INVERNADA

-FRED BIER (CERVEJA ARTESANAL)

-FUNGIPETRO (SHIITAKE IN NATURA E MARINADOS GOURMET)

-IMPERATRIZ BIER (CERVEJA ARTESANAL)

-PAPA FINA (CONSERVAS VARIADAS)

-PEDRAS ALTAS (LEGUMES E VEGETAIS ORGÂNICOS)

-PROVENCE (ERVAS FINAS)

-QUEIJOS DO VALE

-QUITUTES DA LUCINHA (BOLOS, CUPCAKES E CAFÉ)

-SÍTIO ANANDA (ERVAS MEDICINAIS, GALINHAS E OVOS ORGÂNICOS)

-SÍTIO ALTO TAQUARIL (QUEIJOS, FIOS DE LÃ ARTESANAIS, MEL E ETC.)

-SÍTIO KATSUMOTO (MUDAS E BONSAI)

-SÍTIO QUINTA DAS ROSAS (GELEIAS E COMPOTAS)

-SÍTIO SANTA FELICIDADE (CACHAÇA)

-SÍTIOS SÃO SEBASTIÃO E BELA VISTA (MORANGOS ORGÂNICOS)

-TASSINARI CAFÉS

-TUIUIÚ (LATICÍNIOS)

-VALE DA SIRIEMA (MEL)

-VIRALAPA E MILAGRE DO TAQUARIL (CERVEJA E CACHAÇA)

 

PRAÇAS DE ALIMENTAÇÃO:

 

-SANDRA (SALADAS VARIADAS)

-SASKIA (HAMBURGERS VEGANOS)

-JOANA NÓBREGA (ARROZ CERVEJEIRO)

-MARIA JOSÉ E MARIA FERNANDA (SANDUÍCHES, BROAS ETC)

-LETÍCIA (DOCES CASEIROS)

-TOMIE E TAMIO (CREPES, SANDUÍCHES, SALADAS DE FRUTAS)

-MARTA MELO (PALHA ITALIANA E BROWNIES)

-FUNCIONAL DA SERRA (BOLOS E GELEIAS)

-CIDA E CAMILA (ASSADOS E DOCES)

OFICINAS:

10:30H - OFICINA DE CHOCOLATE "CHEZ BONBON"

11:00H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

11:30H - OFICINA DE LEGUMES ORGÂNICOS "PEDRAS ALTAS"

11:40H - OFICINA DE ESPANTALHO "JODEIR"

12:00H - OFICINA CULINÁRIA "ARROZ CERVEJEIRO"

12:30H - OFICINA DE ORDENHA "LUIS ALVES"

14:30H - OFICINA DE LEGUMES ORGÂNICOS "PEDRAS ALTAS"

13:00H - OFICINA DE CERVEJA "IMPERATRIZ"

14:00H - OFICINA DE PÃES "ARTESANAL GOURMET"

14:30H - OFICINA DE LEGUMES ORGÂNICOS "PEDRAS ALTAS"

15:00H - OFICINA DE MASSA "ARMAZEM SUSTENTÁVEL"

15:00H - OFICINA DE BONSAI "KATSUMOTO"

15:30H - OFICINA DE QUEIJO "TUIUIÚ"

16:00H - OFICINA DE CHOCOLATE "CHEZ BONBON"

16:00H - OFICINA DE ORDENHA "LUIS ALVES"

APRESENTAÇÕES:

9:30H - CONTADOR DE ESTÓRIAS (JOAQUIM ELÓI)

10:30H -  MÚSICA AO VIVO (MARIANA E TIAGO)

13:00H -  MÚSICA AO VIVO (LOBO JÚNIOR)

15:00H - CAMERATA DA ESCOLA MUNICIPAL PADRE QUINHA (MARIANA)

16:30H - DUPLA SERTANEJA (RODOLPHO E MAICON)

 

  


 

DEMONSTRAÇÕES CONTÍNUAS:

-BORDADOS "ARTE EM COMUM"

-CERÂMICAS "JEAN RUFFIER" 

-ENTALHES EM MADEIRA "MARCELO PEZZUTO" E "PLACAS E ARTE"

-GRAFITE E MÁSCARAS "FERNANDA PINTO E GABRIEL M. FRANCO"

-PINTURAS DIVERSAS "KIKA VIANNA" 

-PINTURAS EM ACESSÓRIOS "ANA SANCHES" 

-PINTURAS EM MÓVEIS "FABIANA CUNHA" 

-PINTURA EM TECIDO "MONICA COSTA"

-PINTURAS EM TELA "MAÚCHA"

-TRABALHO EM BAMBÚ "BIO CONSTRUÇÕES DE BAMBÚS E EUCALIPTOS"

-RODA D'ÁGUA "HÉLIO PELLEGRINO"

ESPORTES E BEM ESTAR:

10:30H - YOGA "PRISCILA"

11:30H - ESCOLINHA DE FUTEBOL COM DANIEL

13:00H - AULA DE CAPOEIRA "MESTRE VERA"

15:30H - AULA DE CIRCO "PRISCILA"

16:00H - AULA DE JIU-JITSU "RAUL QUINTELLA" COM FERNANDO NEVES

ATIVIDADES